На отдых во всеоружии!

На отдых во всеоружии! В статье в доступной форме даются практические рекомендации по формированию аптечки первой медицинской помощи, которая должна присутствовать в дорожной сумке каждого осмотрительного туриста.

🔖Аптечка в дорогу 🌴🛫 👜 
🔟 препаратов, которые необходимо взять в отпуск:

⃣Кожный антисептик (мирамистин, октенисепт, хлоргексидин) и антибактериальный крем для кожи (левомеколь, бондерм, пронтосан гель, сикальфат и т.д)

⃣Пластырь, бинт стерильный, бинт сетчатый фиксирующий. 

⃣Парацетамол (эффералган, калпол, тайленол, цефекон) и Ибупрофен (нурофен, адвил, ибуфен) 

⃣Глазные капли (тобрекс, окомистин)

⃣Капли для ушей (софрадекс, комбинировал дуо)

⃣Антигистаминные препараты (например цетиризин, зиртек, зодак, лоратадин, кларитин, эриус, дезал, супрастин) 

⃣Препарат для оральной регидратация (регидрон био, гидрофит)

⃣Сосудосуживающие капли в нос( ксилен, ксимелин, називин, снуп и т.д)

⃣Изотонический раствор для промывания носа ( аквалор, аквамарис и т.д)

🔟Солнцезащитный крем

❗В этом списке препараты для быстрой помощи или для небольших проблем, с которыми можно справиться без врача. Не берите антибиотики. Не занимайтесь самолечением! 

❗обязательно позаботьтесь о медицинской страховке, если вы едете зарубеж.

❗если вы едете в дикие места, с труднодоступной медицинской помощью, необходимо брать больше препаратов. Проконсультируйтесь с врачом! 

❗Не забудьте уточнить, какие дополнительные прививки необходимо сделать, чтобы безопасно отдыхать. Возможно есть специфические препараты, которые надо взять для данной местности. Проконсультируйтесь с врачом!


Хочется пожелать всем не болеть, и особенно на отдыхе! Но если вдруг болезнь все же настигнет вас, надеюсь, данная статья поможет вам быть во всеоружии!

С пожеланиями здоровья!

Врач-педиатр, пульмонолог

Т. А. Иванова